23.01.2017
RFP Group увеличил производство шпона в 2 раза
Амурская Лесопромышленная компания (входит в холдинг RFP Group) за 2016 год увеличила производство шпона в 2 раза по сравнению с 2015 годом — до 160 тыс. м³. Основным продуктом завода является хвойный лиственничный шпон. Ключевым рынком реализации продукции является Япония, однако география продаж постепенно расширяется на Юго-Восточную Азию, а также в Европу. В 2017 году RFP планирует не только удержать данный уровень производства, но и увеличить его на треть, в том числе за счет выхода на новые рынки и в новые сегменты

Напомним, что с 2009 года RFP Group реализует проект «Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в г. Амурск», который является одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Концепция инвестиционного проекта предполагает организацию в г. Амурск Хабаровского края интегрированного лесоперерабатывающего кластера, ориентированного на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также является резидентом ТОСЭР.

Первая стадия проекта предполагает строительство заводов по производству шпона, пиломатериалов и пеллет. Строительство завода по производству пиломатериалов находится на завершающей стадии. Заканчивается шеф-монтаж основного технологического оборудования, осуществляется монтаж котельной установки, проведены пусконаладочные работы на линии сортировки круглых лесоматериалов. Запуск завода ожидается во втором квартале 2017 года.