10.09.2018
RFP GROUP, Российско-Японский Инвестиционный Фонд и Инвестиционный фонд Проспект (Япония) согласовали проект строительства ряда заводов по производству пеллет на Дальнем Востоке

Владивосток, 10 сентября 2018 г. – RFP Group, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, Российско-японский инвестиционный фонд (РЯИФ, создан РФПИ и Japan Bank for International Cooperation (JBIC)) и японская компания Prospect Co. согласовали условия по совместному проекту строительства рядазаводов по производству пеллет в на Дальнем Востоке РФ. Соответствующее соглашение было подписано на полях встречи Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в рамках Восточного экономического форума.

Общий объем инвестиций в первое из ряда производств в г.Амурск составит $35 млн. Строительство завода началось летом 2018 г., запуск производства запланирован на 2019 год. Значительная часть продукции будет экспортироваться в Японию, и в том числе уже подписаны несколько соглашений с потенциалами покупателями конечного продукта.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:
«В России заготавливается и перерабатывается большое количество древесины, в результате чего формируется значительный объем отходов лесной промышленности. Совместный проект RFP Group, РФПИ и партнеров по использованию отходов для производства пеллет – это не только привлекательная доходность и возможность экспортных поставок. Проект также имеет важную экологическую составляющую, поскольку древесные пеллеты обладают целым рядом преимуществ в сравнении с традиционными видами топлива».

Предполагатся дальнейшее увеличение производства и строительство дополнительных заводов в ДВФО краяхдополнительной мощностью до 500 тыс. в год с объемом инвестиций до $200 млн. Проект будет реализован совместно с акционерами RFP GroupProspect Co. и РЯИФ. Сейчас также ведутся переговоры о привлечении проектного финансирования от ведущих японских банков.

***

RFP Group (Russian Forest Products Group) – Крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока, занимает второе место в России по площади арендуемых лесных участков. Под управлением холдинга находятся 5 миллионов гектаров лесного фонда с разрешенной заготовкой 4,1 миллиона кубических метров древесины ежегодно. RFP Group управляет одним из крупнейших лесоперерабатывающих кластеров, в который входят заводы по производству шпона, пиломатериалов и древесных гранул.

Российско-японский инвестиционный фонд – создан для совместного поиска привлекательных проектов в области российско-японского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В качестве приоритетных областей для сотрудничества стороны выделили здравоохранение, создание умных городов и экологически чистые технологии, энергетика, применение передовых технологий, развитие промышленности и наращивание экспортной базы Дальнего Востока РФ, а также прочие инициативы, способствующие укреплению торгово-экономических отношений двух стран. Дополнительную информацию можно найти на сайте: http://rjif.org/

Prospect Co., Ltd (TSE: 3528) - инвестиционно-девелоперская компания с листингом на Токийской фондовой бирже, более чем 200 сотрудниками и более чем 20-летним опытом развития в Японии. Работает в пяти основных сегментах бизнеса: развитие и продажа кондоминиумов в столичном регионе Токио; продажа построенных по заказу жилой недвижимости; управление активами через дочернюю компанию US Investment Advisory, общее гражданское и специализированное строительство (5) производство энергии из возобновляемых источников и ее продажа. В настоящее время компания разрабатывает проекты в области возобновляемых источников энергии на сумму 150 млн. долл. США. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.prospectjapan.co.jp